ОСОБЕННЫЙ ПАПА: Евгений Остапец

 

Что ты впервые почувствовал, когда узнал про Манин диагноз?

 

Думал, что конец света наступил. Что всё, жизнь остановилась. Я просто не знал что это, а незнание пугает. Меня, во всяком случае. Я, конечно, знал о таких людях, что у них что-то ненормальное, не такое, как у всех людей. И по слухам, это всё.. трындец. Моральный упадок.

 

А что было потом? Какие этапы принятия и как ты выбрался из этого состояния?

 

Вечно грустить не будешь, надо как-то жить и продолжать развиваться. Легче жить, придумав себе какую-то легенду. Значит, я единственный и неповторимый, что заслужил это. Только я могу пройти такое жизненное испытание, мне поручена и доверена великая миссия. Ты себя позиционируешь не со стороны страдальца, а со стороны избранного, единственного. 

Потому что все люди живут как обычно и радуются жизни. 

Они не только радуются, но и огорчаются. А это необычное состояние человека. И те, кто его окружает, тоже становятся необычными. Это как ты первый раз ешь что-то неизведанное, так вот и в жизни случается что-то неизведанное. Первая фаза - ты прислушиваешься, присматриваешься, потом анализируешь и уже делаешь позитивные выводы. 

 

Можно жить и всю жизнь грустить, а можно сказать себе, что это дар, что это круто и вообще бывает раз на миллиард, миллион людей. И пользоваться этим, гордиться! Пытаться как-то изучать эту тему, разобраться в этом направлении, понять почему так, а ни иначе.

 

А в какой момент произошло это осознание? 

 

Года два-три наверное было Маньке. Я в начале.. год где-то прошёл, не знал, что точно будет, что за болезнь, какие последствия. А потом, уже проанализировав состояние других детей, людей, понимаю, что это долгий процесс трансформации у детей и взрослых. И бывают такие моменты, что некоторые остаются в этом состоянии, некоторые развиваются дальше, некоторые умирают. Поэтому морально даже готовил себя к самым худшим ситуациям в жизни. 

Я самоуспокаивался, самонастраивался на позитив. Что мне делать сейчас? Сию секунду что? Разбивал свой жизненный день, если он был трудный, на несколько позиций. Вот я сейчас сижу, руки и ноги есть, что-то болит, есть вода, хлеб. Я могу встать, пойти что-то делать. Вот так на этапы разбиваешь свои дни, недели и думаешь, пытаешься анализировать. Конечно, понятно, это отвлекает очень сильно физически, сильно не подумаешь, но тем не менее.

 

Были мысли уйти? Как большинство мужчин, уходят из семьи, столкнувшись с диагнозом.

 

Нет, у меня воспитание или характер такой, как говорится, до победного конца. То есть, не рассматривал уход из семьи из-за того, что у меня родился... у нас родился особенный ребёнок. Ведь это 50% от меня, это я наполовину, как я могу себя бросить, когда надо развивать.

 

В какой момент произошла у тебя личная перестройка, когда из первых эмоций, когда ничего не понятно и страшно, что там, впереди, стало полегче ? И что этому помогло? 

 

Психологически, думаю год назад, или даже два. Уже когда ты понимаешь, что прошло 5 лет и нет реальных сдвигов больших, колоссальных, космических, фантастических, когда человек встал и пошёл. Я понимаю, это долгий процесс, кропотливый, как говорили наши доктора. И потом начинаешь себя настраивать, что можно всю жизнь ходить страдать, прожить это мгновение на земле и уйти в небытие. А можно попробовать всё-таки дать счастливую жизнь ребёнку, дать возможность ему жить полноценной жизнью. Даже не такой как все, а необычной, но гармоничной, полноценной жизнью, прилагать усилия. Появился новый стимул к жизни и саморазвитию. И Конечно же, глядя на тебя, твоё позиционирование, твои кардинальные изменения в личностном и физическом плане. Ты служишь мне примером. И я не стараюсь переломать тебя, направления твои,

 

стереотипы, я тебе искренне доверяю. Мне кажется, что ты не уведёшь нас, нашу семью в плохую сторону. Конечно, иногда это цепляет моё самолюбие, приходится себя немного сдерживать. Но, опять же таки, я сразу говорю тебе, что это особенная семья. Там, где в обычной можно было так себя повести, то здесь уже подумаешь и лишний раз не спровоцируешь на ссору, конфликт.

 

А в чём тебя Манька изменила? Что она тебе дала важного? 

 

Благодаря Маньке, я приобщился к деткам, развиваюсь в преподавательской деятельности, технической, разбираюсь в дереве, метале, в общении с людьми, детьми и учусь каждый день с ними. Мне это очень интересно. Конечно, и финансовый аспект затронуло. Раньше, сильно не задумывался, зарплата капает и капает, пошёл заниматься своими делами. А сейчас надо зарабатывать на лечение, немножко усилий прилагать, следить за своими расходами. Если раньше мы их и не считали, пошёл купил какую-то деталь, техническую я имею ввиду часть. Сейчас уже 20 раз подумаешь, надо ли и есть ли в этом необходимость. Начинаешь рационально, серьёзно смотреть и задумываться над финансовой частью. 

 

Ты счастлив?

 

При данном возможном исходе событий где-то процентов на 80 я счастлив. Почему оставляю несколько десятков, потому что совершенству нет предела и надо стараться себя  позиционировать дальше. Сейчас я встаю утром с удовольствием. Раньше вставал - тяжело, усталый, к Маньке идти. А сейчас просто встаёшь, подходишь, общаешься с Манькой, как со взрослой и хорошо. Рассказываешь ей, высказываешься и становится легче. 

 

А в чём сейчас сложность?

 

Да нет сложностей. Вот надо лука пойти купить, да хлеба. :)

 

Что бы ты сказал женщинам? Потому что мужчина остаётся всегда в тылу, внимание мамы переключается на ребёнка 100%. И как правило, это очень тяжело мужчине, ведь и в нашей семье было точно также.

 

Да, дорогие мамочки, надо любить всю семью. И вся семья должна учавствовать и принимать вопросы, решения, не только мама. Не берите на себя большую ответственность, подключайте пап. Острожно, с понимаем, побольше нежностей к мужчинам, поменьше агрессии.

 

Что бы ты сказал людям, мужчинам прежде всего, которые столкнулись с диагнозом? Вспоминая себя в тот момент, что бы ты себе сказал, вернувшись в тот момент с сегодняшним пониманием ситуации?

 

Я бы сказал, что есть ситуации в жизни гораздо печальнее и серьёзнее, даже со здоровыми детьми, людьми. Всё зависит от того, как ты настроишь себя. Ты идёшь и не знаешь что там случится в следующее мгновение. Кто-то под машину, кто-то упадёт и калека на всю жизнь. Да, бывают разные ситуации и тебе выпал шанс попробовать отремонтировать этот механизм, попробовать в упряжке со своей половинкой, ведь именно с этой девушкой у тебя появился такой интересный ребёнок. Думать о прошлом это одно, а то что есть - другое. Надо сразу включаться в этот процесс обоюдно и никого не обвинять. Никто не виновен, ни она, не ты. Просто бывают такие ситуации. Идёт человек, споткнулся - гипс! Так и здесь, бывают всякие ситуации. Это даёт шанс на изменение, трансформацию нас самих в лучшую сторону. Я сейчас, конечно, уверен в этом. Раньше я думал, что мне море по колено и всё я сумею и всё смогу. А нет, есть такие вопросы и задачи, над которыми надо подумать, посидеть и совместно, общаясь друг с другом, делится советами, опытом. Не ругаться, а спокойно без криков пытаться изъяснить свою точку зрения и выслушать свою половиночку. И обоюдно попытаться идти вместе, высоко подняв голову. Делать добро себе и другим и настраиваться позитивно.